Bandi di Gara attivi per il settore Lavori

  • Sicilia
  • Lavori

Servizio gestione e manutenzione impianti tecnologici ospedali

Appalto del servizio di gestione e manutenzione degli impianti tecnologici degli ospedali dell'azienda sanitaria provinciale di trapani

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

TP

Scadenza

settembre 2026

Intervento di restauro e rifunzionalizzazione ala est padiglione san marco

Intervento di restauro e rifunzionalizzazione dell'ala est (lotto 2°) del padiglione san marco, nell'aerea ex presidio ospedaliero vittor...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

CT

Scadenza

ottobre 2026

Servizio biennale disinfezione e sanificazione cisterne acqua potabile

Affidamento del servizio biennale di disinfezione e sanificazione delle cisterne di acqua potabile di proprietà e pertinenza del comune di palerm...

Importo

DA 200.000 A 300.000 €

Provincia

PA

Scadenza

settembre 2026

Servizio conduzione e manutenzione piscine cittadella dello sport

Servizio di conduzione, controllo, trattamento e analisi delle acque delle piscine della cittadella dello sport, assistenza bagnanti e manutenzione or...

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

SR

Scadenza

settembre 2026

Adeguamento Impianto Depurazione E Rete Fognaria A Scordia E Militello

descrizione sommaria: interventi di adeguamento impianto depurazione e lavori di rete fognante;ubicazione: Comuni di Scordia (CT) e Militello in Val d...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

CT

Scadenza

ottobre 2026

Servizio pluriennale di rilievo e analisi dei degradi rete stradale

Servizio pluriennale di rilievo e analisi dei degradi dello stato della rete stradale della città metropolitana di palermo, compresa la redazione...

Importo

DA 900.000 A 1.000.000 €

Provincia

PA

Scadenza

settembre 2026

Lavori di messa in sicurezza e ricostruzione strada

O.c.d.p.c. 558/2018 - si_pa_1446 s.p. N. 54 bis di gibilmanna: cefalu'-b° gibilmanna-b° madonna del lume nei pressi di isnello - colloca...

Importo

DA 700.000 A 800.000 €

Provincia

PA

Scadenza

settembre 2026

Servizi di architettura e ingegneria per riqualificazione quartiere rupestre

Appalto dei servizi di architettura e ingegneria relativi alla redazione del progetto di fattibilità tecnico-economica e del progetto esecutivo e...

Importo

DA 700.000 A 800.000 €

Provincia

RG

Scadenza

settembre 2026

Interventi di adeguamento e rifunzionalizzazione edificio ex scuola elementare

Lettera di invito per l'esecuzione di tutti i lavori e forniture necessari per eseguire e dare completamente ultimati i lavori di cui al progetto ...

Importo

DA 400.000 A 500.000 €

Provincia

ME

Scadenza

settembre 2026

Interventi emergenziali manutenzione collettore vecchio allacciante catania

Affidamento degli interventi emergenziali di manutenzione per la mitigazione delle criticità esistenti nel collettore "vecchio allacciante&q...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

CT

Scadenza

settembre 2026

Realizzazione Nuovi Impianti Illuminazione Pubblica Sicurezza Stradale

Appalto dei lavori di realizzazione di nuovi impianti di illuminazione pubblica ai fini della sicurezza stradale

Importo

DA 500.000 A 600.000 €

Provincia

RG

Scadenza

settembre 2026

Adeguamento impianto depurazione e rete fognaria in ct

Interventi di adeguamento impianto depurazione e lavori di rete fognante nei comuni di scordia (ct) e militello in val di catania (ct)

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

CT

Scadenza

ottobre 2026

Lavori di miglioramento sismico

Procedura aperta ai sensi dell'art.71 del d.lgs. 36 del 31 marzo 2023 (di seguito denominato codice), con l'applicazione del criterio dell'...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

TP

Scadenza

ottobre 2026

Riqualificazione padiglione 10 biblioteca regionale universitaria

Lavori di ristrutturazione per la riqualificazione del padiglione 10 ex complesso ospedaliero regina margherita da destinare a sede della biblioteca r...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

ME

Scadenza

settembre 2026

Fornitura servizi per progetto cammino dei mille da renda a palermo

Manifestazione d'interesse per la fornitura dei servizi relativi alle linee a, b.2, c e d del progetto "il cammino dei mille da renda a paler...

Importo

DA 200.000 A 300.000 €

Provincia

PA

Scadenza

settembre 2026

Opere di messa in sicurezza discarica contrada zuppà a mazzarrà sant'andrea

Affidamento di opere di messa in sicurezza della discarica di contrada zuppà nel comune di mazzarrà di sant'andrea (me)

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

ME

Scadenza

settembre 2026

Servizio di "ripristino funzionalità idraulica canaloni di smaltimento

Indagine di mercato per l'affidamento del servizio di "ripristino funzionalità idraulica canaloni di smaltimento acque piovane" ai ...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

SR

Scadenza

settembre 2026

Gestione e manutenzione elisuperfici milazzo, patti e mistretta

Affidamento per 5 anni dei servizi di gestione aeronautica, manutenzione e assistenza tecnica per le elisuperfici ubicate presso i pp.oo. Giuseppe fog...

Importo

DA 600.000 A 700.000 €

Provincia

ME

Scadenza

ottobre 2026

Lavori manutenzione strade

Gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. N. 36/2023 con il criterio del minor prezzo per l'affidamento dei "lavori di man...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

PA

Scadenza

settembre 2026

Adeguamento e riqualificazione campo sportivo di c/da vignazzi

Lavori di adeguamento e completamento del campo sportivo di c/da vignazzi al d.m. 18 marzo 1996 ed alle "norme coni" n° 1379 del 25 giu...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

ME

Scadenza

settembre 2026

Interventi Manutenzione Straordinaria E Arredi Centro Diurno Anziani

Lettera di invito dei lavori in riferimento al progetto "il punto di incontro" / interventi di manutenzione straordinaria e di implementazio...

Importo

DA 400.000 A 500.000 €

Provincia

EN

Scadenza

settembre 2026

Completamento E Gestione Ampliamento Civico Cimitero

Manifestazione di interesse finalizzata ad individuare un nuovo concessionario economico per l'affidamento della concessione per il completamento ...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

CT

Scadenza

settembre 2026

Servizio gestione totale dell'ara crematoria gran camposanto messina

Servizio di gestione totale dell'ara crematoria del gran camposanto del comune di messina con conduzione dell'impianto di cremazione per quara...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

ME

Scadenza

settembre 2026

Lavori di dragaggio dell'area portuale

Lettera di invito per lavori di dragaggio dell'area portuale dalla sabbia e dalla posidonia nel porto di marinella di selinunte (comune di castelv...

Importo

DA 400.000 A 500.000 €

Provincia

TP

Scadenza

settembre 2026

Adeguamento E Miglioramento Spazi Per Attività Sportive A Messina

Affidamento dei lavori di manutenzione di un'area per attività sportive in località s. Lucia s. Contesse, comprensivo di lavori, prestaz...

Importo

DA 300.000 A 400.000 €

Provincia

ME

Scadenza

settembre 2026

Manutenzione Straordinaria Immobili Confiscati A Palermo

Lavori di manutenzione straordinaria e di pronto intervento negli immobili confiscati alla mafia ed alle organizzazioni criminali del comune di palerm...

Importo

DA 600.000 A 700.000 €

Provincia

PA

Scadenza

settembre 2026

Lavori di realizzazione di un impianto tvcc

Lavori di realizzazione di un impianto TVCC - Casa di reclusione PALERMO Ucciardone.

Importo

DA 200.000 A 300.000 €

Provincia

PA

Scadenza

settembre 2026

Acquisizione Servizi Innovativi Per Living Lab Bottega Della Mobilità

unico - CUC Trinakria Sud - u.o. appalti di servizi e forniture - per conto del comune di Mirabella Imbaccari (CT) - ACQUISIZIONE DI SERVIZI INNOVATIV...

Importo

DA 300.000 A 400.000 €

Provincia

CT

Scadenza

settembre 2026

Realizzazione servizio radioterapia e ampliamento ospedale trapani

Lavori di realizzazione del servizio di radioterapia ed ampliamento dell'ospedale "s. Antonio abate" di trapani.

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

TP

Scadenza

ottobre 2026

Acquisto attrezzature e arredi per laboratori innovativi

Procedura aperta per l'acquisto di attrezzature informatiche e arredi destinati alla realizzazione dei laboratori innovativi

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

PA

Scadenza

settembre 2026