Bandi di Gara attivi in Basilicata

  • Basilicata
  • Tutti i Settori

Interventi finalizzati al ripristino delle infrastrutture verdi

Lavori di "interventi finalizzati al ripristino delle infrastrutture verdi - muretti a secco" suddivisa in due lotti

Importo

DA 700.000 A 800.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Servizio Raccolta Frazioni Differenziate Rifiuti Solidi Urbani

Affidamento del servizio di raccolta delle frazioni differenziate dei rifiuti solidi urbani ed assimilati con il metodo porta a porta e servizi connes...

Importo

DA 200.000 A 300.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Affidamento In Concessione Servizio Distribuzione Gas Naturale Potenza 1 Nord

Bando di gara per l'affidamento in concessione del servizio di distribuzione del gas naturale nell'ambito territoriale di "potenza 1 nord...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

marzo 2027

Gestione Asilo Nido Comunale Per Anni Scolastici 2026-2029

Affidamento della gestione dell'asilo nido comunale per gli anni scolastici 2026/2027- 2027/2028- 2028/2029

Importo

DA 300.000 A 400.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Servizio Gestione Asili Nido Comunali Bernalda 2026-2027

Affidamento del servizio di gestione degli asili nido comunali di bernalda (mt) per il periodo scolastico 1° settembre 2026 - 31 luglio 2027

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

MT

Scadenza

settembre 2026

Servizio Mensa Scolastica Micronido E Scuole Comunali Anzi

Affidamento del servizio di mensa scolastica per il micronido/sezione primavera comunali, per la scuola per l'infanzia, la primaria e la secondari...

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Fornitura Di Arredi Didattici Innovativi 0-6 Anni

Fornitura di arredi didattici innovativi 0-6 anni per i comuni di oppido lucano, barile e ripacandida nell'ambito del programma nazionale "sc...

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Servizio Di Gestione Dell'asilo Nido Comunale Di Viggianello

Affidamento del servizio di gestione dell'asilo nido comunale del comune di viggianello (pz) per il periodo scolastico settembre 2026 31 luglio 20...

Importo

DA 500.000 A 600.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Servizio Di Refezione Scolastica Per Tre Anni

Acquisizione di manifestazioni di interesse per l'affidamento in appalto del servizio di refezione scolastica per alunni, personale docente e non ...

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

agosto 2026

Servizio Trasporto Scolastico Per Alunni Scuole Di Gallicchio

Servizio di trasporto scolastico con scuolabus comunale per gli alunni frequentanti le scuole statali dell'infanzia, primarie e secondaria di 1...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

agosto 2026

Servizio Di Revisione E Certificazione Spese Progetto SAI 2026-2028

Affidamento incarico di revisore contabile indipendente per verifica e certificazione delle spese del progetto sistema di accoglienza e integrazione (...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Concessione servizio distributori automatici

Numero RDO 6521704 Affidamento in concessione del servizio di erogazione di alimenti e bevande mediante l'installazione di distributori automatici...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

MT, PZ

Scadenza

settembre 2026

Servizi di ispezione e progettazione interventi ponti provincia potenza

Servizi attinenti all'architettura e all'ingegneria per il censimento, schedatura, ispezioni speciali, verifiche accurate di livello 4, proget...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

agosto 2026

Concessione servizio distributori automatici caserme Carabinieri Basilicata

1502/10/10-2026-concessione del servizio di somministrazione bevande calde e fredde snack e altri generi alimentari preconfezionati mediante installaz...

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

MT, PZ

Scadenza

settembre 2026

Concessione Servizio Gestione Farmacia Comunale Montescaglioso

Concessione del servizio di gestione della farmacia comunale per anni 15 (comune di montescaglioso)

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

MT

Scadenza

settembre 2026

Organizzazione eventi per progetto breath

Realizzazione di servizi integrati di comunicazione, disseminazione, organizzazione di eventi, capacity building, sensibilizzazione, coinvolgimento de...

Importo

DA 200.000 A 300.000 €

Provincia

MT, PZ

Scadenza

agosto 2026

Servizio di mensa scolastica

Servizio di mensa scolastica per la scuola dell'infanzia, primaria e secondaria di i grado di stigliano per gli anni scolastici 2026 2027,2027-202...

Importo

DA 300.000 A 400.000 €

Provincia

MT

Scadenza

agosto 2026

Fornitura Arredi Didattici Per Potenziamento Servizi Educativi

Fornitura arredi didattici per il potenziamento dei servizi educativi di bernalda

Importo

DA 300.000 A 400.000 €

Provincia

MT

Scadenza

settembre 2026

Servizi di monitoraggio ambientale rete natura 2000 pollino

Appalto dei servizi di monitoraggio della rete natura 2000 progetto nature net pollino 2027

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Lavori di manutenzione della pavimentazione per centri manutentori

Accordo quadro triennale per l'esecuzione di lavori di manutenzione programmata della pavimentazione - Area Gestione Rete Basilicata Centro Manute...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

MT, PZ

Scadenza

settembre 2026

Lavori di manutenzione della pavimentazione per centri manutentori

Accordo quadro triennale per l'esecuzione di lavori di manutenzione programmata della pavimentazione - area gestione rete basilicata centro manute...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

MT, PZ

Scadenza

settembre 2026

Pz 36/26 Aq Triennale Sottosoglia Mp Pavimentazione Agr Basilicata Cmb 2026

Accordo quadro triennale per l'esecuzione di lavori di manutenzione programmata della pavimentazione - Area Gestione Rete Basilicata Centro Manute...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

MT, PZ

Scadenza

settembre 2026

Fornitura Arredi Didattici Per Potenziamento Servizi Educativi

Fornitura, trasporto, scarico, montaggio, posa in opera, installazione, collaudo e messa in esercizio di arredi didattici innovativi destinati alla sc...

Importo

DA 300.000 A 400.000 €

Provincia

MT

Scadenza

settembre 2026

Pavimentazione Agr Autostrada Del Mediterraneo 2026 Cmb

Uc 40/26 - Accordo quadro triennale per l'esecuzione di lavori di manutenzione programmata della pavimentazione - Area Gestione Rete Autostrada de...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

NA, BN, SA, MT, PZ, AV, CE

Scadenza

settembre 2026

Appalto triennale pavimentazione agraria basilicata 2026

Accordo quadro triennale per l'esecuzione di lavori di manutenzione programmata della pavimentazione - Area Gestione Rete Basilicata Centro Manute...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

MT, PZ

Scadenza

settembre 2026

Fornitura aflibercept - soluzione iniettabile

Gara regionale centralizzata per la stipula di un accordo quadro multioperatore per la fornitura di medicinali a base di aflibercept e ranibizumab e s...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

TO, CN, AL, VC, VB, AT, MT, PZ, AO, BI, NO, CB

Scadenza

agosto 2026

Lavori di restauro conservativo del ponte musmeci

Affidamento dei lavori di restauro conservativo del Ponte Musmeci

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Servizio cura e custodia cani randagi a marsicovetere

Procedura aperta telematica per l'affidamento del servizio di cura, custodia, mantenimento compreso l'accalappiamento di cani randagi nel comu...

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Gestione Servizio Accoglienza Titolari Protezione Internazionale Matera

Individuazione dell'ente attuatore della gestione del servizio di accoglienza per titolari di protezione internazionale (sai siproimi), categoria ...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

MT

Scadenza

settembre 2026

Interventi di mitigazione acustica su tratta Scalo Sicignano-Potenza

Pzlav005-26 - gara a procedura aperta per l'esecuzione di "r.a. 05 "scalo sicignano-potenza" interventi di mitigazione acustica med...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026