Bandi di Gara attivi in Emilia Romagna

  • Emilia Romagna
  • Tutti i Settori

Individuazione Esperti Madrelingua Per Progetto English For Fun

Avviso di selezione pubblica per l'individuazione di esperti esterni madrelingua per l'attuazione del progetto "english for fun" a.s...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

MO

Scadenza

settembre 2026

Accordo quadro multioperatore per lavori su beni immobili usl re

Accordo quadro multioperatore per l'esecuzione di lavori sui beni immobili di proprietà o in uso all'azienda usl di reggio emilia

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

RE

Scadenza

ottobre 2026

Intervento di manutenzione straordinaria sottopasso carrabile via fusconi

Procedura aperta per l'affidamento dei lavori di intervento di manutenzione straordinaria del sottopasso carrabile di via fusconi.

Importo

DA 200.000 A 300.000 €

Provincia

RA

Scadenza

ottobre 2026

Servizio di progettazione e lavori di smantellamento centrale caorso

Servizio di progettazione ed i lavori di smantellamento degli internals e del vessel della centrale nucleare di caorso (pc)

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

PC

Scadenza

novembre 2026

Incarico Esperto Psicologo Per Sportello Ascolto 2026-2027

Selezione per conferimento incarico professionale di esperto psicologo per l'attivazione di sportello ascolto anno scolastico 2026-2027 presso cpi...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

BO

Scadenza

settembre 2026

Servizio di refezione per gli alunni

Procedura aperta telematica ex art. 71 d.lgs. 36/2023 per l'affidamento del servizio di refezione per gli alunni frequentanti e richiedenti delle ...

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

FC

Scadenza

settembre 2026

Concessione Gestione Palestra Comunale Palasport Lama Mocogno

Manifestazione di interesse per la concessione della gestione della palestra comunale denominata palasport di lama mocogno, impianto privo di rilevanz...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

MO

Scadenza

settembre 2026

Fornitura pneumatici per mezzi area tecnica-manutentiva

Fornitura pneumatici per mezzi in dotazione all'area tecnica-manutentiva.

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

BO

Scadenza

settembre 2026

Concessione Gestione Impianto Sportivo Pista Atletica E Area Lanci

Concessione della gestione dell'impianto sportivo pista di atletica leggera ed area lanci sito nel comune di santarcangelo di romagna

Importo

DA 400.000 A 500.000 €

Provincia

RN

Scadenza

ottobre 2026

Concessione Servizio Riproduzione Documenti E Accesso Atti 2027-2030

concessione servizio di riproduzione documenti, scansione, stampa a seguito di istanze di accesso agli atti da parte di utenti del Servizio Sportello ...

Importo

DA 200.000 A 300.000 €

Provincia

RA

Scadenza

ottobre 2026

Incarico Docente Di Sostegno Per Percorso Educativo Estivo

Fondi strutturali europei programma nazionale "scuola e competenze" 2021-2027. Priorità 01 scuola e competenze fondo sociale europeo pl...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

BO

Scadenza

settembre 2026

Manutenzione straordinaria pavimentazioni strade provinciali forlì-cesena

Accordo quadro 2026/2029 di manutenzione straordinaria delle pavimentazioni delle strade provinciali area di forlì e cesena

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

FC

Scadenza

ottobre 2026

Servizi di agenzie di riscossione

Affidamento in concessione del servizio di accertamento esecutivo delle entrate tributarie imu e tari, del canone unico patrimoniale e della riscossio...

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

RN

Scadenza

settembre 2026

Fornitura E Posa In Opera Di 220 Parcometri Con Manutenzione E Progettazione

Accordo quadro con un solo operatore economico per l'affidamento misto della fornitura con posa in opera di n. 220 parcometri, sistema di gestione...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

RN

Scadenza

settembre 2026

Servizio Organizzazione Evento Capodanno 31 Dicembre 2026

Avviso pubblico di indagine di mercato per l'acquisizione di manifestazioni di interesse finalizzate all'individuazione di operatori economici...

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

RA

Scadenza

settembre 2026

Gestione In Concessione Dei Campi Sportivi Comunali Di Rolo

Affidamento in concessione della gestione ed uso dei campi da calcio di proprietà comunale di vicolo dello sport 11 e via livello 20 per un perio...

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

RE

Scadenza

settembre 2026

Concessione servizio gestione aree di sosta in superficie

Concessione del servizio di gestione aree di sosta in superficie per la durata di due anni.

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

PC

Scadenza

settembre 2026

Incarico Di Lavoro Autonomo Per Progetto Inclusione E Tecnologia Digitale

Affidamento di un incarico di lavoro autonomo a supporto del progetto: "inclusione e tecnologia digitale in contesti educativi e scolastici multi...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

BO

Scadenza

settembre 2026

Servizi di hosting e manutenzione sito web riboscuola.it

Servizio di HOSTING e altri servizi di manutenzione per il sito web riboscuola.it per il periodo settembre 2026 - agosto 2027

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

BO

Scadenza

settembre 2026

Lavori di completamento palazzine alloggi caserma artale piacenza

Lavori di completamento delle palazzine alloggi presso la caserma "artale" - ex piazza d'armi - piacenza

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

PC

Scadenza

settembre 2026

Incarico Tutorato Per European Law Moot Court Competition

Affidamento di un incarico di lavoro autonomo per attività di tutorato a supporto della partecipazione alla european law moot court competition p...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

BO

Scadenza

settembre 2026

Fornitura A Noleggio Di Elettrocardiografi Cardioline ECG200+

Affidamento diretto ex art. 50, co. 1, lett. B) del d.lgs. 36/2023 della fornitura a noleggio, per 36 mesi, di n. 10 elettrocardiografi cardioline mod...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

MO

Scadenza

settembre 2026

Selezione Personale Per Progetti Formativi Fondi Strutturali Europei

Selezione personale interno/esterno per il reclutamento di esperti e tutor per progetti formativi finanziati con fondi strutturali europei plus progra...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

PC

Scadenza

settembre 2026

Concessione Centro Sportivo E Culturale Comune Di Poggio Torriana

Concessione del centro sportivo socio-culturale del comune di poggio torriana, comprensivo degli impianti sportivi, degli spazi culturali, sociali e a...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

RN

Scadenza

settembre 2026

Riqualificazione pinacoteca comunale emilia-romagna 2024

Avviso di indagine di mercato su piattaforma telematica sater certificata per progetto: "riqualificazione della pinacoteca comunale nell'ambi...

Importo

DA 400.000 A 500.000 €

Provincia

RA

Scadenza

settembre 2026

Selezione Esperti E Tutor Per Progetto Formativo Scolastico

Selezione interna/esterna per il reclutamento di esperti e tutor per 18 moduli formativi nell'ambito del progetto pn "restiamo insieme" ...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

FC

Scadenza

settembre 2026

Incarico Docente Madrelingua Inglese Per Corsi Certificazioni FIRST

Selezione per incarico di docente madrelingua inglese per corsi di preparazione alle certificazioni linguistiche first a.s. 2026/2027.

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

FC

Scadenza

settembre 2026

Servizio Di Sgombero Neve E Trattamento Antighiaccio Strade Provinciali

Affidamento del servizio di sgombero neve e trattamento antighiaccio sulle strade provinciali suddiviso in 39 lotti per le stagioni invernali 2026-202...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

RN

Scadenza

settembre 2026

Concessione Servizio Ristorazione Distributori Automatici Triennale

Avviso pubblico richiesta manifestazione di interesse per l'affidamento della concessione del servizio di ristorazione mediante distributori autom...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

BO

Scadenza

settembre 2026

Gestione villa edvige garagnani a zola predosa

Procedura telematica per conto del comune di zola predosa per l'affidamento in concessione di servizi (libro iv - parte ii dei contratti di conces...

Importo

DA 600.000 A 700.000 €

Provincia

BO

Scadenza

ottobre 2026