Bandi di Gara attivi in Trentino Alto Adige

  • Trentino Alto Adige
  • Tutti i Settori

Servizio Di Tesoreria Del Comune Di Rovereto 2027-2031

Affidamento del servizio di tesoreria del comune di rovereto per il periodo dal 01/01/2027 al 31/12/2031.

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

TN

Scadenza

settembre 2026

Lavori di sistemazione marciapiedi e pavimentazioni nel quartiere le albere

Lavori di sistemazione marciapiedi in marmo e pavimentazioni in porfido nel quartiere le albere opera 1653.

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

TN

Scadenza

settembre 2026

Affitto dei locali per lo svolgimento della summer school

Affitto dei locali per lo svolgimento della summer school compreso vitto e alloggio dei partecipanti, in favore dell'azienda sanitaria dell'al...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

BZ

Scadenza

settembre 2026

Fornitura Dispositivi Medici Per Anestesia E Terapia Intensiva

Affidamento della fornitura di dispositivi medici e noleggio di apparecchiature destinati alle uu.oo. Anestesia e terapia intensiva e rianimazione del...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

TN

Scadenza

settembre 2026

Fornitura 4 Sollevatori Telescopici Per Bacini Montani

Gara europea a procedura aperta per l'appalto della fornitura di n. 4 sollevatori telescopici, incluso corso di informazione e addestramento, nonc...

Importo

DA 900.000 A 1.000.000 €

Provincia

TN

Scadenza

ottobre 2026

Subaffidamento Del Servizio Sulle Linee Nel Bacino Di Merano

Subaffidamento del servizio sulle linee nel bacino di merano (lana, val d'ultimo e zone limitrofe)

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

BZ

Scadenza

settembre 2026

Progettazione e conduzione impianto trasporto automatico merci ospedale bolzano

Affidamento in concessione delle attività di progettazione, realizzazione, fornitura e conduzione tecnica e funzionale dell'impianto di trasp...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

BZ

Scadenza

novembre 2026

Fornitura Reattivi Diagnostici E Noleggio Apparecchiature Biologia Molecolare

Procedura aperta suddivisa in 6 lotti per la fornitura di reattivi diagnostici e il noleggio di apparecchiature per il settore di biologia molecolare ...

Importo

DA 400.000 A 500.000 €

Provincia

BZ

Scadenza

ottobre 2026

Fornitura di autobus elettrici

Fornitura di autobus elettrici di varie dimensioni e classi divisa in quattro lotti.

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

BZ

Scadenza

ottobre 2026

Realizzazione exclusive lounge e riqualificazione servizio igienico a trento

Intervento di realizzazione "exclusive lounge" e riqualificazione di un servizio igienico e del corridoio a piano interrato dell'impiant...

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

TN

Scadenza

settembre 2026

Lavori di rinforzo dell'argine del fiume adige

Avviso di avvio di una procedura negoziata per la lavori di rinforzo dell'argine del fiume adige - comuni magré, cortina ed egna.

Importo

DA 800.000 A 900.000 €

Provincia

BZ

Scadenza

settembre 2026

Erogazione Di Servizi Postali Per Alto Adige Riscossioni Spa

Erogazione di servizi postali per alto adige riscossioni spa (atto giudiziario, posta raccomandata internazionale con avviso di ricevimento, nonch...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

BZ

Scadenza

ottobre 2026

Servizio traduzione nella lingua dei segni

Avviso indagine di mercato finalizzata all'affidamento diretto del servizio traduzione nella lingua dei segni austriaca (ogs) per gli anni 2027, 2...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

BZ

Scadenza

settembre 2026

Lavori di manutenzione velette e cordolo sovrappasso

Lavori di ordinaria manutenzione per il risanamento delle velette e del cordolo centrale del sovrappasso di svincolo della stazione autostradale di eg...

Importo

DA 700.000 A 800.000 €

Provincia

TN

Scadenza

settembre 2026

Servizio traduzione

Servizio traduzione nella lingua dei segni italiana (lis) per gli anni 2027, 2028, 2029 per l'osservatorio provinciale sui diritti delle persone c...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

BZ

Scadenza

settembre 2026

Lavori di completamento edificio ex-finanza damiano chiesa

PI328260-26 Lavori di completamento dell'edificio ex-finanza "damiano chiesa" p.ed.338 c.c. Rovereto u.m. 3 - serramenti interni. Le lav...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

TN

Scadenza

settembre 2026

Servizio Di Sgombero Neve E Trasporto Per Stagioni Invernali 2026-2029

Servizio di sgombero neve dalle strade, dai marciapiedi, dalle piazze e piazzali ad uso pubblico del territorio comunale, comprensivo del trasporto ne...

Importo

DA 200.000 A 300.000 €

Provincia

TN

Scadenza

settembre 2026

Servizio per lo svolgimento

Avviso indagine di mercato finalizzata all'affidamento del servizio per lo svolgimento delle operazioni cimiteriali PRESSO I CIMITERI DI LAIVES PE...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

BZ

Scadenza

settembre 2026

Servizio Di Microstruttura A Funes Per Il Periodo 2027-2028

Servizio di microstruttura a funes per il periodo 01.01.2027-31.12.2028

Importo

DA 500.000 A 600.000 €

Provincia

BZ

Scadenza

settembre 2026

Lavori di completamento edificio ex-finanza damiano chiesa pavimenti resina

Lavori di completamento dell'edificio ex-finanza "damiano chiesa" p.ed.338 c.c. Rovereto u.m. 3 - pavimenti in resina. Cam: le lavorazio...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

TN

Scadenza

settembre 2026

Servizio Di Sgombero Neve Per Stagioni Invernali 2026-2029

Affidamento del servizio di sgombero neve e spargimento sale per il territorio di brentonico, stagioni invernali 2026/2027 - 2027/2028 - 2028/2029, su...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

TN

Scadenza

settembre 2026

Noleggio Pala Gommata Per Stagione Invernale 2026-2027

Noleggio pala gommata kramer o simile per la stagione invernale 2026-2027

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

BZ

Scadenza

settembre 2026

Selezione professionista per il supporto psicologico

selezione professionista per il supporto psicologico rivolto al personale di polizia penitenziaria - casa circondariale - bolzano - scheda di sintesi.

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

BZ

Scadenza

settembre 2026

Lavori Di Manutenzione Copertura Magazzino Tonadico

Lavori di manutenzione della copertura p.ed. 720/1 c.c. Tonadico attuale magazzino p.a.t. Servizio gestione strade, La presente procedura è riser...

Importo

DA 300.000 A 400.000 €

Provincia

TN

Scadenza

settembre 2026

Affidamento In Locazione Locale Comunale Ad Uso Botteghe E Negozi

Avviso pubblico fper l'affidamento in locazione di un locale comunale adibito ad uso botteghe e negozi sito in via san nicolò, in loc. Vò...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

TN

Scadenza

settembre 2026

Verbalizzazione simultanea scritta in lingua tedesca

Verbalizzazione simultanea scritta in lingua tedesca per gli anni 2027, 2028, 2029 per l'osservatorio provinciale sui diritti delle persone con di...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

BZ

Scadenza

settembre 2026

Servizio Di Stampa, Imbustamento E Postalizzazione Documenti Commerciali

Servizio di stampa, imbustamento e postalizzazione di documenti commerciali della comunità valsugana e tesino per la durata di n.3 anni (2026-202...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

TN

Scadenza

settembre 2026

Servizio Contact Center Motorizzazione Civile PAT

Gara europea a procedura aperta per l'appalto del servizio di contact center per il servizio motorizzazione civile della provincia autonoma di tre...

Importo

DA 300.000 A 400.000 €

Provincia

TN

Scadenza

settembre 2026

Sgombero neve sulle strade comunali

Avviso pubblico per manifestazione di interesse finalizzata all^affidamento tramite affidamento diretto del servizio antineve e sgombero neve sulle st...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

TN

Scadenza

settembre 2026

Sostituzione tubazione acquedotto e sistemazione stradale

Sostituzione tubazione acquedotto di adduzione principale, con sistemazione stradale tratta da serbatoio m. Aiuto - direzione valon sino a sorgente va...

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

TN

Scadenza

settembre 2026