Bandi di Gara attivi per il settore Servizi

  • Basilicata
  • Servizi

Servizio Trasporto Scolastico Biennale Oliveto Lucano

Avviso manifestazione d'interesse per l'affidamento del servizio di trasporto scolastico con scuolabus e autista per gli alunni di scuola dell...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

MT

Scadenza

settembre 2026

Certificazione sistema gestione integrato

Per l'affidamento del servizio di certificazione del sistema d igestione integrato conforme alle norme uni en iso 9001:2015 e unien iso14001:2015,...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Affidamento Concessione Distribuzione Automatica Al Conservatorio

Procedura negoziata, previa indagine di mercato, per l'affidamento in concessione del servizio di distribuzione automatica di bevande calde, bevan...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

MT

Scadenza

settembre 2026

Servizio Di Welfare Integrativo Per Dipendenti Regione Basilicata

Affidamento del servizio di welfare integrativo in favore dei dipendenti del comparto regione basilicata mediante erogazione di credito welfare/fringe...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

ottobre 2026

Servizio Conduzione Scuolabus Comunale Anno Scolastico 2026/2027

Servizio di conduzione dello scuolabus comunale per l'anno scolastico 2026/2027 (14.09.2026 - 30.06.2027), con opzione di proroga per l'anno s...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Interventi finalizzati al ripristino delle infrastrutture verdi

Lavori di "interventi finalizzati al ripristino delle infrastrutture verdi - muretti a secco" suddivisa in due lotti

Importo

DA 700.000 A 800.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Affidamento In Concessione Servizio Distribuzione Gas Naturale Potenza 1 Nord

Bando di gara per l'affidamento in concessione del servizio di distribuzione del gas naturale nell'ambito territoriale di "potenza 1 nord...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

marzo 2027

Servizio Raccolta Frazioni Differenziate Rifiuti Solidi Urbani

Affidamento del servizio di raccolta delle frazioni differenziate dei rifiuti solidi urbani ed assimilati con il metodo porta a porta e servizi connes...

Importo

DA 200.000 A 300.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Servizio Gestione Asili Nido Comunali Bernalda 2026-2027

Affidamento del servizio di gestione degli asili nido comunali di bernalda (mt) per il periodo scolastico 1° settembre 2026 - 31 luglio 2027

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

MT

Scadenza

settembre 2026

Gestione Asilo Nido Comunale Per Anni Scolastici 2026-2029

Affidamento della gestione dell'asilo nido comunale per gli anni scolastici 2026/2027- 2027/2028- 2028/2029

Importo

DA 300.000 A 400.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Servizio Mensa Scolastica Micronido E Scuole Comunali Anzi

Affidamento del servizio di mensa scolastica per il micronido/sezione primavera comunali, per la scuola per l'infanzia, la primaria e la secondari...

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Servizio Di Gestione Dell'asilo Nido Comunale Di Viggianello

Affidamento del servizio di gestione dell'asilo nido comunale del comune di viggianello (pz) per il periodo scolastico settembre 2026 31 luglio 20...

Importo

DA 500.000 A 600.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Concessione servizio distributori automatici

Numero RDO 6521704 Affidamento in concessione del servizio di erogazione di alimenti e bevande mediante l'installazione di distributori automatici...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

MT, PZ

Scadenza

settembre 2026

Servizio Di Revisione E Certificazione Spese Progetto SAI 2026-2028

Affidamento incarico di revisore contabile indipendente per verifica e certificazione delle spese del progetto sistema di accoglienza e integrazione (...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Concessione servizio distributori automatici caserme Carabinieri Basilicata

1502/10/10-2026-concessione del servizio di somministrazione bevande calde e fredde snack e altri generi alimentari preconfezionati mediante installaz...

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

MT, PZ

Scadenza

settembre 2026

Concessione Servizio Gestione Farmacia Comunale Montescaglioso

Concessione del servizio di gestione della farmacia comunale per anni 15 (comune di montescaglioso)

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

MT

Scadenza

settembre 2026

Servizi di monitoraggio ambientale rete natura 2000 pollino

Appalto dei servizi di monitoraggio della rete natura 2000 progetto nature net pollino 2027

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Lavori di manutenzione della pavimentazione per centri manutentori

Accordo quadro triennale per l'esecuzione di lavori di manutenzione programmata della pavimentazione - area gestione rete basilicata centro manute...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

MT, PZ

Scadenza

settembre 2026

Pavimentazione Agr Autostrada Del Mediterraneo 2026 Cmb

Uc 40/26 - Accordo quadro triennale per l'esecuzione di lavori di manutenzione programmata della pavimentazione - Area Gestione Rete Autostrada de...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

NA, BN, SA, MT, PZ, AV, CE

Scadenza

settembre 2026

Lavori di manutenzione della pavimentazione per centri manutentori

Accordo quadro triennale per l'esecuzione di lavori di manutenzione programmata della pavimentazione - Area Gestione Rete Basilicata Centro Manute...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

MT, PZ

Scadenza

settembre 2026

Pz 36/26 Aq Triennale Sottosoglia Mp Pavimentazione Agr Basilicata Cmb 2026

Accordo quadro triennale per l'esecuzione di lavori di manutenzione programmata della pavimentazione - Area Gestione Rete Basilicata Centro Manute...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

MT, PZ

Scadenza

settembre 2026

Appalto triennale pavimentazione agraria basilicata 2026

Accordo quadro triennale per l'esecuzione di lavori di manutenzione programmata della pavimentazione - Area Gestione Rete Basilicata Centro Manute...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

MT, PZ

Scadenza

settembre 2026

Servizio cura e custodia cani randagi a marsicovetere

Procedura aperta telematica per l'affidamento del servizio di cura, custodia, mantenimento compreso l'accalappiamento di cani randagi nel comu...

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Gestione Servizio Accoglienza Titolari Protezione Internazionale Matera

Individuazione dell'ente attuatore della gestione del servizio di accoglienza per titolari di protezione internazionale (sai siproimi), categoria ...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

MT

Scadenza

settembre 2026

Interventi di mitigazione acustica su tratta Scalo Sicignano-Potenza

Pzlav005-26 - gara a procedura aperta per l'esecuzione di "r.a. 05 "scalo sicignano-potenza" interventi di mitigazione acustica med...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Servizi Gestione Raccolta E Smaltimento Sottoprodotti Animali

Servizi per la gestione delle attività inerenti al servizio di raccolta, trasporto ed eliminazione di sottoprodotti di origine animale (carcasse ...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

MT, PZ

Scadenza

settembre 2026

Concessione E Gestione Struttura Ricettiva Turistico-Sportiva

Affidamento in concessione e gestione della struttura ricettiva turistico-sportiva in località bosco maglie nel parco nazionale dell'appennin...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

PZ

Scadenza

settembre 2026

Servizio Di Accoglienza Per Minori Stranieri Non Accompagnati A San Chirico

Individuazione di un soggetto attuatore per l'affidamento servizio di accoglienza presso il comune di san chirico raparo in seno al sai - siproimi...

Importo

DA 900.000 A 1.000.000 €

Provincia

MT, PZ

Scadenza

settembre 2026

Manutenzione impianti tecnologici quadriennale puglia e basilicata

Dg 09-26 aq quadriennale manutenzione impianti tecnologici puglia e basilicata

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

BR, FG, BA, BT, TA, MT, PZ, LE

Scadenza

settembre 2026

Servizio Di Brokeraggio Assicurativo Per Il Gruppo Sogin

Servizio di brokeraggio per le polizze assicurative del gruppo sogin

Importo

DA 500.000 A 600.000 €

Provincia

RM, PC, CE, VA, VC, AL, MT

Scadenza

settembre 2026