Bandi di Gara attivi per il settore Sanità

  • Abruzzo
  • Sanità

Acquisto di presidi per interventi di tiroidectomia

Avviso di indagine di mercato per l'acquisto di presidi per interventi di tiroidectomia.

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

AQ

Scadenza

settembre 2026

Fornitura Medicinale Verde Indocianina Per Dipartimento Chirurgico

Invito ( PI037439-26 ) Affidamento ponte della fornitura del medicinale denominato verde indocianina (principio attivo: verde indocianina), occorrente...

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

PE

Scadenza

settembre 2026

Fornitura del medicinale denominato voxzogo

Procedura negoziata senza previa pubblicazione di bando, al sensi dell'art. 76 comma 2 lett. B) e lett. C), del d. Lgs. N.36/2023, finalizzata all...

Importo

DA 200.000 A 300.000 €

Provincia

PE

Scadenza

settembre 2026

Fornitura Materiali Per Gastroenterologia Ed Endoscopia Digestiva

Fornitura di materiali vari per gastroenterologia ed endoscopia digestiva per le esigenze della asl2 lanciano vasto chieti

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

CH

Scadenza

ottobre 2026

Servizio Infermieristico Di Supporto E Sorveglianza Sanitaria

Servizio infermieristico di supporto all'attività del medico competente, visite specialistiche, analisi di laboratorio e strumentali, organiz...

Importo

DA 700.000 A 800.000 €

Provincia

PT, RM, RI, LI, FI, SS, CA, NU, OR, GR, PO, LU, PI, MS, AR, SI, LT, PE, CH, TE, FR, VT, CI, OT, OG, VS, AQ

Scadenza

settembre 2026

Dispositivi PICC, Midline E Cateteri Venosi Centrali

Affidamento di dispositivi picc, midline e cateteri venosi centrali (mono-, bi- e trilume) destinati alle attività delle terapie intensive della ...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

CH

Scadenza

ottobre 2026

Fornitura Quinquennale In Service Per Markers Molecolari Leucemie

Fornitura quinquennale in service di un sistema per la determinazione in urgenza di markers molecolari per leucemie acute e croniche a scopo diagnosti...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

PE

Scadenza

settembre 2026

Fornitura Quinquennale In Service Di Sistemi Di Tromboelastometria

Fornitura quinquennale in service di due sistemi (postazioni) di tromboelastometria/tromboelastografia per il monitoraggio rapido dell'intero proc...

Importo

DA 300.000 A 400.000 €

Provincia

PE

Scadenza

settembre 2026

Fornitura Materiale Di Consumo Per Sistema Robotico Da Vinci XI IS 4000

Affidamento alla ditta studio pacinotti s.r.l., ai sensi e per gli effetti dell'art. 76, comma 2, lettera b), punto 2) del d.lgs. N. 36 del 31/03/...

Importo

DA 200.000 A 300.000 €

Provincia

PE

Scadenza

agosto 2026

Fornitura Materiale Di Consumo Per Sistema Robotico Da Vinci XI IS 4000

Affidamento alla ditta ab medica dv s.r.l., ai sensi e per gli effetti dell'art. 76, comma 2, lettera b), punto 2) del d.lgs. N. 36 del 31/03/2023...

Importo

DA 400.000 A 500.000 €

Provincia

PE

Scadenza

agosto 2026

Acquisto Test Genomico Prognostico E Predittivo Per Chemioterapia

Avviso per l'acquisto di test genomico preferibilmente prognostico e predittivo di risposta terapeutica alla chemioterapia (beneficio indotto dall...

Importo

DA 200.000 A 300.000 €

Provincia

CH

Scadenza

agosto 2026

Fornitura Annuale Specialità Medicinale ASPAVELI 1080MG 20ML

Affidamento della fornitura annuale della specialità medicinale "aspaveli" nel dosaggio da 1080mg 20ml, per le necessità della asl...

Importo

DA 200.000 A 300.000 €

Provincia

AQ

Scadenza

settembre 2026

Fornitura E Installazione Full Service Lavaendoscopi E Materiale Consumo

Fornitura ed installazione in regime di full service di lavaendoscopi e relativo materiale di consumo per le esigenze dei reparti di endoscopia digest...

Importo

DA 900.000 A 1.000.000 €

Provincia

CH

Scadenza

ottobre 2026

Biostampanti 3d

Fornitura e posa in opera di attrezzature e strumentazione scientifica per il progetto fis3 fis-2024-01290.suddvisa in 4 lotti.

Importo

DA 200.000 A 300.000 €

Provincia

AQ

Scadenza

settembre 2026

Fornitura Di Riuniti Odontoiatrici Per Odontostomatologia PO Lanciano

Fornitura di vari riuniti odontoiatrici da destinare alla odontostomatologia del po lanciano.

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

CH

Scadenza

agosto 2026

Fornitura Di Allergeni Per ASL Teramo

Fornitura di allergeni per asl teramo come da elenco dettagliato

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

TE

Scadenza

settembre 2026

Fornitura Annuale Contenitori In Metallo Sterilizzabile A Vapore

Affidamento della fornitura annuale di contenitori in metallo sterilizzabile a vapore pluriuso, articolata in 1 lotto multivoce per un importo massimo...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

AQ

Scadenza

settembre 2026

Fornitura Biennale Di Set Di Introduzione Percutanea Peel-Away

Invito (PI036383-26 ). Procedura negoziata senza bando, previa indagine di mercato, per la fornitura biennale di n. 700 set di introduzione percutanea...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

AQ

Scadenza

agosto 2026

Fornitura Sistema Convalida Congelamento Rapido Plasma E Trasporto Sangue

Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lettera b), del d.lgs. 31 marzo 2023, n. 36, della fornitura di durata triennale del sistema ...

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

AQ

Scadenza

agosto 2026

Fornitura dispositivo di posizionamento facciale

Dispositivo di posizionamento facciale - procedura di gara negoziata su piattaforma e-procurement g.i.a.d.a., ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett...

Importo

DA 0 A 100.000 €

Provincia

AQ

Scadenza

settembre 2026

Fornitura Biennale Sistema Analitico Per Ricerca Acidi Nucleici

Fornitura biennale in service di sistema analitico completamente automatico per la ricerca rapida degli acidi nucleici di microrganismi vari necessari...

Importo

DA 400.000 A 500.000 €

Provincia

PE

Scadenza

settembre 2026

Affidamento Specialità Medicinale Elahere Flaconcino EV 20 Ml 5Mg/Ml

Invito ( PI035877-26 Affidamento della specialità medicinale elahere flaconcino ev 20 ml 5mg/ml da destinare alle esigenze della asl di teramo. L...

Importo

DA 300.000 A 400.000 €

Provincia

TE

Scadenza

settembre 2026

Fornitura Triennale Di Deflussori E Regolatori Di Flusso

Affidamento triennale della fornitura di deflussori e regolatori di flusso, suddivisa in 2 lotti, per il fabbisogno delle u.o.c. Servizio aziendale de...

Importo

DA 100.000 A 200.000 €

Provincia

AQ

Scadenza

settembre 2026

Aggiornamento Tecnologico Risonanza Magnetica 3.0T GE

Intervento chiavi in mano di aggiornamento tecnologico della risonanza magnetica 3.0t di marca ge mod. "discovery mr750w" in dotazione dal 2...

Importo

OLTRE 1.000.000 €

Provincia

AQ

Scadenza

agosto 2026

Fornitura Quadriennale Sistemi Cromatografici Automatizzati HPLC

Fornitura quadriennale in service di sistemi cromatografici automatizzati in hplc per la uosd di farmatossicologia e qualità analitica della asl ...

Importo

DA 800.000 A 900.000 €

Provincia

PE

Scadenza

settembre 2026

Fornitura Dispositivi Medici Per Terapia Oncologica ASL2

Affidamento della fornitura di dispositivi medici destinati alle attività di terapia dei pazienti oncologici della asl2 lanciano-vasto-chieti - 1...

Importo

DA 800.000 A 900.000 €

Provincia

CH

Scadenza

settembre 2026

Fornitura in service di sistemi per immunità piastrinica

Fornitura quinquennale in service di sistemi per lo studio dell'immunità piastrinica per il laboratorio di immunoematologia dell'u.o.c. D...

Importo

DA 500.000 A 600.000 €

Provincia

PE

Scadenza

settembre 2026